Wir sind für Hinweise aller Art dankbar, beantworten Ihre Fragen gern und sind unter nachstehender Anschrift zu erreichen:

Biosphärenreservat Karstlandschaft Südharz
OT Roßla, Hallesche Straße 68a,
06536 Südharz

Tel.: 034651/29 88 9-0
Fax: 034651/29 88 9-99
Email: poststelle@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Sie erreichen uns werktags von 08.00 – 16.00 Uhr bzw. nach Absprache. An den Wochenenden stehen Ihnen für Informationen zum Biosphärenreservat unsere Ausstellungen in Stolberg/Harz und in Wettelrode (siehe „Ausstellungen“) zur Verfügung.


Ansprechpartner:
Leiterin des Biosphärenreservates;
Christiane Funkel

Tel: 034651/2988916 oder
christiane.funkel@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Innere Organisation, Haushalt, Ausstellungen;
Carla Böttcher

Tel.: 034651/2988914 oder
carla.boettcher@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de
Katharina Koch
Tel.; 034651/2988954
katharina.koch@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de
 

GIS-Betrieb, Biodiversität, Regionalentwicklung,
Franziska Döll

Tel. 034651/2988926
franziska.doell@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Landesreferenzstelle für Fledermausschutz;
Bernd Ohlendorf

Tel.: 034651/2988922 oder
bernd.ohlendorf@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Tourismus und Umweltbildung; Karstbibliothek
Bettina Bauerschäfer
Tel.: 034651/2988915 oder
bettina.bauerschaefer@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Botanik, NATURA 2000-Gebiete, Monitoring;
Armin Hoch

Tel.: 034651/2988921 oder
armin.hoch@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Wald, Streuobst, Junior-Ranger-Programm;
Karin Rost

Tel.: 034651/2988956
karin.rost@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Landschaftspflege, Pflege NSG;
Michael Kriebel

Tel.: 034651/2988928 oder
michael.kriebel@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Naturschutzförderung, Projekte;
Dr. Urte Bachmann

Tel.: 034651/2988951 oder
urte.bachmann@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

Biodiversität;
Marten Kieß

Tel.: 032651/2988919
marten.kiess@suedharz.mule.sachsen-anhalt.de

IT, Internet
Andreas Buchwald
Tel.; 034651/2988933
andreas.buchwald@suedharz.mule.sachsen-anhant.de